Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/
К форуму подключен Tapatalk. С помощью этого приложения (iOS, Android) можно удобно просматривать и общаться на форуме.

Помогите выбрать нишу

Как заполнить профиль? Примеры профилей форумчан. Оценка ваших профилей. Выбор почасовой ставки.

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать нишу

Сообщение Yevhenii Zapletin » Чт фев 11, 2016 9:32 am

Вы хотите открыть агенство на апворк в тех направлениях, где вам не хватает профессиональных навыков. Лично я не знаю как это можно сделать. Открыть то можно, и людей нанять можно, но без человека, который профи в этом деле, который будет учить работников, подчищать за ними, далеко не уедешь. Вы конечно сможете брать заказы и выполнять их, но их качество не будет идеальным. А это на мой взгляд самый важный критерий. Лично я считаю, что самые большие деньги приходят от долгосрочных контрактов и новых проектов от старых клиентов, но для того чтобы построить такие долгосрочные отношения одного хорошего общения мало на мой взгляд, еще нужно очень хорошо делать саму работу.
Поэтому я бы посоветовал найти профи в какой-то сфере, который также хочет сделать агенство, но не очень хочет управлять людьми. На мой взгляд таких очень много.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Jeiwan
Upwork profile:
Специальность: Back-end Developer (Ruby on Rails)

Сообщение Jeiwan » Чт фев 11, 2016 3:52 pm

Vyacheslav.Titorovich,
С одной стороны ты говоришь, что не хочешь быть простым наемным специалистом, а с другой стороны говоришь, что хочешь заниматься UI/UX. Но ведь это и есть наемная работа! Как и дизайнер, программист, редактор и т. п.
Я согласен с Евгением, что если ты не специалист в какой-то области, а просто интересовался/пробовал, то нет смысла пытаться этим заработать. Точнее, тебе придется пройти путь от новичка до специалиста, и, уже пройдя этот путь, ты сможешь зарабатывать этим на фрилансе. Но это самая что ни на есть наемная работа, и без фулл-тайма этот путь не пройти.
По твоему сообщению понятно, что ты хочешь иметь свой бизнес, но у тебя нету идеи или ты не хочешь ради неё рисковать своим материальным положением. Одновременно с этим ты не хочешь быть исполнителем, а хочешь создавать своё. Мне видится идеальным вариантом тут работать ПМом удаленно. Набрать команду фрилансеров (или искать под проект), брать проекты на Апворке и вести их. И английского тут будет просто море, и есть возможность завязать надежные отношения с заказчиком и самому частично рулить проектом.

Vyacheslav.Titorovich
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Vyacheslav.Titorovich » Чт фев 11, 2016 5:31 pm

Jeiwan писал(а):Vyacheslav.Titorovich,
С одной стороны ты говоришь, что не хочешь быть простым наемным специалистом, а с другой стороны говоришь, что хочешь заниматься UI/UX. Но ведь это и есть наемная работа!

Объясню: Дональд Трамп занимается недвижимостью и строит отели, гостиницы и жилые дома, но он не кладет кирпич, не заливает бетон и не штукатурит.. полагаю, он и не пробовал ничего из этого за всю свою жизнь - он разбирается в процессе и результатах и, как было предложено ранее Евгением, у него есть на то хорошие специалисты. (я ни в коем случае не сравниваю себя с этим исключительным человеком.. но чисто для понимания)

John
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение John » Чт фев 11, 2016 5:47 pm

у Трампа в компании работает 13 человек всего, и в основном эту бухгалтера

Vyacheslav.Titorovich
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Vyacheslav.Titorovich » Чт фев 11, 2016 6:13 pm

John писал(а):у Трампа в компании работает 13 человек всего, и в основном эту бухгалтера

Вообще, ты прав - он отдает на подряд! но ведь мы можем сказать, что подрядчик работает на него, так? .. и подрядчик может считаться "специалистом".

Приведу еще пример:
Я работал программистом микроконтроллеров на Riftek и владелец фирмы - человек в возрасте, хороший физик, но он даже не знает что такое микроконтроллер, как писать код.. да и вообще никогда не писал код))) .. а вот фирма развивается

Я уверен, что вы знаете много таких примеров! Возможно ваш начальник не так хорош в проге как вы.. да боже, он ведь не может разбираться во всем исключительно хорошо! Типо быть дизайнером, Программистом всех возможных платформ и систем, SEO и SMM специалистом, при этом еще быть ПМом и БА, тестировщиком и бухгалтером.

:roll: Думаю, ясно

Jeiwan
Upwork profile:
Специальность: Back-end Developer (Ruby on Rails)

Сообщение Jeiwan » Пт фев 12, 2016 12:38 pm

Ну это и есть создание и развитие своих проектов, своего бизнеса. Вряд ли мы сможем помочь, т. к. тут в основном наемные специалисты собрались. Да и как тут поможешь? Дональд Трамп потому и рулит процессами, что он, как ты сказал, исключительный человек. Каких-то общих и легкодоступных решений тут быть не может, я считаю. Миллионы книг написаны о том, как создавать и развивать бизнес, как искать и находить денежные идеи, как стать вторым Биллом Гейтсом, Стивом Джобсом, Марком Цукербергом, и все равно очень много людей терпят на этом пути крах.
Раз уж тебе не интересна веб-разработка, но интересны UX/UI и инфографика, то, может быть, стоит подумать о дизайн-студии, которая будет специализироваться на этих направлениях. Вообще в дизайне можно специализироваться на разных направлениях, какие-то могут основными, какие-то второстепенными.

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пт фев 12, 2016 8:58 pm

На мой взгляд задача сводиться к "Как найти человека который все будет делать, но не умеет продать себя. А также о том как ему при этом поменьше заплатить." Имхо именно это качество (убедить людей что их навыки ничего не стоят, а затем продавать их задорого) делает подобных людей богатыми.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Vyacheslav.Titorovich
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Vyacheslav.Titorovich » Вт фев 16, 2016 12:36 am

Yevhenii Zapletin писал(а):На мой взгляд задача сводиться к "Как найти человека который все будет делать, но не умеет продать себя. А также о том как ему при этом поменьше заплатить." Имхо именно это качество (убедить людей что их навыки ничего не стоят, а затем продавать их задорого) делает подобных людей богатыми.

Я для себя свел к двум пунктам:
1) Повысить лично Свои навыки (правило 10 000 часов намекает на то, что навыки должны быть базовыми, так как чтобы стать действительно профи, нужно 5 лет работы по 8 часов.. да мне и не нужно уметь в совершенстве владеть иллюстратором или фотошопом :) - на то мне и нужны специалисты)
2) Найти специалиста, который (как и написал Евгений) не хочет заниматься поиском клиентов и прочим гемором.

Также сейчас ищу "русских" UX дизайнеров на UpWork и на других биржах, чтобы посоветоваться. Написал таковым из UpWork (их немного) на фейсбук - не отвечают, козлы :roll: , хотя пишу вполне любезно.. и полный игнор

По поводу последнего тезиса: я согласен, что на услугах так и зарабатывают.. но мне бы хотелось вести некое партнерство (у меня приятель с веб-студией так и делает), т.е. согласен/несогласен на такую сумму (%) и все проекты по фикс-прайз, оплата специалистам также за результат! Я беру на себя клиентов и их требования, а также риски по неуплате (специалисты не должны об этом париться).
Полагаю, похожий подход и у Юлии из подкаста про Битрикс на UpWork (не думаю, что ее специалисты часто жалуются на свою судьбу ;) , а она берет около 50%)

А богатеть следует на Своих проектах - я Так считаю! :D

Rebe
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Rebe » Ср фев 17, 2016 11:07 am

Vyacheslav.Titorovich писал(а):Также сейчас ищу "русских" UX дизайнеров на UpWork и на других биржах, чтобы посоветоваться. Написал таковым из UpWork (их немного) на фейсбук - не отвечают, козлы :roll: , хотя пишу вполне любезно.. и полный игнор

По поводу последнего тезиса: я согласен, что на услугах так и зарабатывают.. но мне бы хотелось вести некое партнерство (у меня приятель с веб-студией так и делает), т.е. согласен/несогласен на такую сумму (%) и все проекты по фикс-прайз, оплата специалистам также за результат! Я беру на себя клиентов и их требования, а также риски по неуплате (специалисты не должны об этом париться).
Полагаю, похожий подход и у Юлии из подкаста про Битрикс на UpWork (не думаю, что ее специалисты часто жалуются на свою судьбу ;) , а она берет около 50%)

А богатеть следует на Своих проектах - я Так считаю! :D

Мне кажется, что вы еще молоды работать менеджером. Во всяком случае вы не смогли уловить момент из-за которого вас "игнорят". Вот скажите, нафига вы человеку, который уже работает на UpWork? Искать для него заказы за 50%? Простите, но я меньше теряю в процентном выражении, если ищу заказы сам.

Нет, я вас понимаю - вы с нулевым профилем на Апворке ничего не можете ни как независимый подрядчик, ни как фирма, поэтому и ищете ребят с "прокачанными" профилями. Но вот предложить вам им нечего, кроме мифического поиска клиентов за какие-то ох*енные деньги. Начните с того, что наработайте себе профиль хоть в чем-то. Тогда сможете найти кого-то, кто будет вас дополнять. Пока же ваш план очень напоминает мечту всей школоты постсовка - лохи будут работать, а я буду сидеть красивый и получать 50% от их заработка. При таких раскладах можно попробовать разве что скидывать заказы с апворка голодным быдланам на русскоязычных биржах, которые не знают английский. Но, учитывая тот факт, что сами вы ничего не умеете, высок риск запороть профиль на Апворке из-за кинувшего исполнителя с РУ биржи и невозможности самостоятельно завершить контракт. Вот и думайте.

Vyacheslav.Titorovich
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Vyacheslav.Titorovich » Ср фев 17, 2016 3:55 pm

Rebe писал(а):Мне кажется, что вы еще молоды работать менеджером. Во всяком случае вы не смогли уловить момент из-за которого вас "игнорят". Вот скажите, нафига вы человеку, который уже работает на UpWork? Искать для него заказы за 50%? Простите, но я меньше теряю в процентном выражении, если ищу заказы сам.

Нет, я вас понимаю - вы с нулевым профилем на Апворке ничего не можете ни как независимый подрядчик, ни как фирма, поэтому и ищете ребят с "прокачанными" профилями. Но вот предложить вам им нечего, кроме мифического поиска клиентов за какие-то ох*енные деньги. Начните с того, что наработайте себе профиль хоть в чем-то. Тогда сможете найти кого-то, кто будет вас дополнять. Пока же ваш план очень напоминает мечту всей школоты постсовка - лохи будут работать, а я буду сидеть красивый и получать 50% от их заработка. При таких раскладах можно попробовать разве что скидывать заказы с апворка голодным быдланам на русскоязычных биржах, которые не знают английский. Но, учитывая тот факт, что сами вы ничего не умеете, высок риск запороть профиль на Апворке из-за кинувшего исполнителя с РУ биржи и невозможности самостоятельно завершить контракт. Вот и думайте.

Ну вот неужели я неясно выражаюсь и пишу :)
На upwork я у ребят хотел спросить СОВЕТа и не собирался их нанимать, так как вы и сами написали - мне нечего Им предложить. Почему они могли бы ответить? - это банальная любезность и (бывает) некоторым действительно интересно поговорить об ихней работе (а мне это только и нужно было).
Далее: на русских биржах работает действительно много хороших ребят и причины, почему они не идут на международную биржу могут быть разные. Почему вообще существую хорошие программисты, которые не работают на международной бирже, ведь у ITшников (как, опять же, писал Евгений) особых проблем с английским (по крайней мере, с перепиской) НЕТ !
Заметил, что некоторые особы, как и вы в частности, воспринимаете меня так, как будто я хочу Все, Сразу и Сейчас. Хотеть, может, и хотелось бы, но я не рассчитываю на это - я просто ЗАРАНЕЕ планирую действия и пути достижения - вот и все! Я не говорю "дайте мне", а интересуюсь "как достичь" :roll:

Вернуться в «Профиль и репутация»