Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/
К форуму подключен Tapatalk. С помощью этого приложения (iOS, Android) можно удобно просматривать и общаться на форуме.

Оцениваем ваши cover letter (письма клиенту)

Cover letter (первое сообщение клиенту). Как торговаться? Как решать споры?

Николай
Upwork profile: https://www.upwork.com/freelancers/~013 ... viewMode=1
Специальность: Android Development

Re: Оцениваем ваши cover letter (письма клиенту)

Сообщение Николай » Чт фев 25, 2016 9:59 pm

Yevhenii Zapletin писал(а):Я бы в самом начале сказал бы "да я сделаю для вас iOS и Android версию, а также необходимый бэкенд" - так можно показать что полностью прочитал cover letter и ты уверен что справишся. Также нашел пример похожего приложения и оценил бы его по времени и бюджету.

Спасибо, обязательно воспользуюсь!

Yevhenii Zapletin писал(а):Предложил бы сразу библиотеки/сервисы для каждой из платформ для решения задач клиента.

По этому моменту хотел бы уточнить, как мне показалось, этот клиент максимум владеет самым общим представлением о разработке, а названия библиотек и сервисов для него тарабарщина. Из литературы по маркетенгу, это раздражает клиента и на ответ шансы уменьшаются. Или же здесь играет обратный фактор, пара непонятных и заумных терминов наоборот создает впечатление обо мне как о более квалифицированном специалисте?

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Чт фев 25, 2016 10:59 pm

Николай писал(а):
Yevhenii Zapletin писал(а):Предложил бы сразу библиотеки/сервисы для каждой из платформ для решения задач клиента.

По этому моменту хотел бы уточнить, как мне показалось, этот клиент максимум владеет самым общим представлением о разработке, а названия библиотек и сервисов для него тарабарщина. Из литературы по маркетенгу, это раздражает клиента и на ответ шансы уменьшаются. Или же здесь играет обратный фактор, пара непонятных и заумных терминов наоборот создает впечатление обо мне как о более квалифицированном специалисте?

Ну либо клиент шарит и он поймет что вы тоже шарите, либо клиент не шарит и клиент подумает что вы профи. Я никаких книжек не читал, просто высказываю свое мнение.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Николай
Upwork profile: https://www.upwork.com/freelancers/~013 ... viewMode=1
Специальность: Android Development

Сообщение Николай » Чт фев 25, 2016 11:30 pm

Yevhenii Zapletin писал(а):
Николай писал(а):

Ну либо клиент шарит и он поймет что вы тоже шарите, либо клиент не шарит и клиент подумает что вы профи. Я никаких книжек не читал, просто высказываю свое мнение.

Спасибо большое, буду пробовать)

John.Malkovich
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение John.Malkovich » Пт мар 11, 2016 6:37 pm

Насколько плохо?

Hello. My name is Ivan. I feel your job is an interesting one, so I would like to offer you my services. I have over five years of experience working as an illustrator. I've designed children's goods, such as inflatable bouncers, slides, pools and loungers, making personalized artwork for them, and I'm also skilled at doing illustrations for children's books. I do commissions of varying difficulty, both traditional and digital. My techniques include watercolor, colored pencils, pastel and monochrome drawings. You can check my portfolio for more information. The job you requested can be done in two weeks for $Xxx. If you're interested in my offer, I would like to discuss the details.

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Пт мар 11, 2016 10:25 pm

John.Malkovich писал(а):Насколько плохо?

Шаблонно, мало. Самый главный косяк на мой взгляд это - "You can check my portfolio for more information". Никто этого не будет делать, клиентам влом. Надо давать сразу ссылки на работы и объяснять какой опыт при создании этой работы пригодиncя на текущем проекте.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

John.Malkovich
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение John.Malkovich » Сб мар 12, 2016 1:26 am

Yevhenii Zapletin писал(а):

Шаблонно, мало. Самый главный косяк на мой взгляд это - "You can check my portfolio for more information". Никто этого не будет делать, клиентам влом. Надо давать сразу ссылки на работы и объяснять какой опыт при создании этой работы пригодиncя на текущем проекте.

Не знал, что они совсем не смотрят портфолио. Обычно ничего не прикреплял к ковер летеру. Думаете лучше одним изображением сделать вроде как коллаж самых удачных работ из портфолио и отправлять его вместе с заявкой?

Jeiwan
Upwork profile:
Специальность: Back-end Developer (Ruby on Rails)

Сообщение Jeiwan » Сб мар 12, 2016 2:56 pm

Hello. My name is Ivan. I feel your job is an interesting one, so I would like to offer you my services. I have over five years of experience working as an illustrator. I've designed children's goods, such as inflatable bouncers, slides, pools and loungers, making personalized artwork for them, and I'm also skilled at doing illustrations for children's books. I do commissions of varying difficulty, both traditional and digital. My techniques include watercolor, colored pencils, pastel and monochrome drawings. You can check my portfolio for more information. The job you requested can be done in two weeks for $Xxx. If you're interested in my offer, I would like to discuss the details.

Такие кавер леттеры вообще нету смысла писать. Главная ошибка — текст слишком общий, его можно к любому офферу по твоей специализации отправлять. Кавер леттер — это, все-таки, уже личное общение между людьми, поэтому он (cover letter) должен быть персональным и уникальным.
Что хочет заказчик увидеть сразу? Цену и сроки. Дальше нужно обсудить его проект, предложить какие-то улучшения (если они возможны), поправить, если он что-то неточно (в профессиональном смысле) описал. Дальше хорошо будет дать ссылки на похожие работы. Про свой опыт работы лучше особо сильно не расписывать, мало кто из заказчиков будет вчитываться (т. к. откликов много, и каждый содержит рассказ о себе). Если ему понадобятся какие-то другие навыки, то он сам об этом спросит или вы ему потом сообщите при случае.
Ещё бы я посоветовал разбить письмо на абзацы: читать эту кашу не очень удобно, а тем более искать в ней нужную информацию.

John.Malkovich
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение John.Malkovich » Сб мар 12, 2016 3:12 pm

Jeiwan писал(а):

Такие кавер леттеры вообще нету смысла писать. Главная ошибка — текст слишком общий, его можно к любому офферу по твоей специализации отправлять. Кавер леттер — это, все-таки, уже личное общение между людьми, поэтому он (cover letter) должен быть персональным и уникальным.
Что хочет заказчик увидеть сразу? Цену и сроки. Дальше нужно обсудить его проект, предложить какие-то улучшения (если они возможны), поправить, если он что-то неточно (в профессиональном смысле) описал. Дальше хорошо будет дать ссылки на похожие работы. Про свой опыт работы лучше особо сильно не расписывать, мало кто из заказчиков будет вчитываться (т. к. откликов много, и каждый содержит рассказ о себе). Если ему понадобятся какие-то другие навыки, то он сам об этом спросит или вы ему потом сообщите при случае.
Ещё бы я посоветовал разбить письмо на абзацы: читать эту кашу не очень удобно, а тем более искать в ней нужную информацию.

Cпасибо!!! Подумаю как исправить теперь

Iva
Upwork profile: http://www.upwork.com/fl/ivdconsulting
Специальность: Construction engineer. English/ German tutor
Контактная информация:

Сообщение Iva » Чт мар 17, 2016 8:33 pm

Jeiwan писал(а):Hello. My name is Ivan. I feel your job is an interesting one, so I would like to offer you my services. I have over five years of experience working as an illustrator. I've designed children's goods, such as inflatable bouncers, slides, pools and loungers, making personalized artwork for them, and I'm also skilled at doing illustrations for children's books. I do commissions of varying difficulty, both traditional and digital. My techniques include watercolor, colored pencils, pastel and monochrome drawings. You can check my portfolio for more information. The job you requested can be done in two weeks for $Xxx. If you're interested in my offer, I would like to discuss the details.

Вставлю своих 5 коп.
1. В инете полно програмулин, которые помогут русскоязычным/украиноязычным избежать грамматических, пунктуационных, спеллинговых ошибок.
2. погуглите люди добрые, тот же интернет предоставляет кучу инфы о структуре и основных абзацах of Cover Letter. И да, абзацы необходимы!
3. как по мне, то язык письма очень informal. Как никак, Вы же в некоем смысле претендуете на работу, и на деньги, а не обращаетесь к Вашему садовнику.
If u don't build your dream, someone else will hire you to build theirs...

Iva
Upwork profile: http://www.upwork.com/fl/ivdconsulting
Специальность: Construction engineer. English/ German tutor
Контактная информация:

Сообщение Iva » Чт мар 17, 2016 8:34 pm

John.Malkovich писал(а):

Придерживаюсь. Jeiwan cм. пост выше.
If u don't build your dream, someone else will hire you to build theirs...

Вернуться в «Общение с клиентом и поиск проектов»