Приветствуем на форуме фрилансеров. Правила пользования форумом.
Новые пользователи могут сменить ник после входа через социальные сети.
Создан чат-сообщество, в котором можно получить совет, помощь, а также просто обсудить последние фриланс новости с своими коллегами. Основное направление — иностранные биржы фриланса, такие как Upwork. Регистрация - http://jff.name/slack-freelance-chat-upwork/
К форуму подключен Tapatalk. С помощью этого приложения (iOS, Android) можно удобно просматривать и общаться на форуме.

Помогите выбрать почасовую ставку

Time Tracker, сообщения, баны, баги, правила и другое

RSE
Upwork profile:
Специальность: System Administrator/DevOps

Re: Помогите выбрать почасовую ставку

Сообщение RSE » Чт мар 17, 2016 1:54 pm

Также предлагаю обсудить вот что - когда я столкнулся с молчанием клиентов на мои proposals, я стал искать кого-то с опытом на этой платформе - и в итоге мне удалось выловить чела, к-рый 4 года через неё проработал (правда, потом свалил на офисную работу -
типа, там проекты интереснее - но это уже его дело). И он поведал вот что:
xxx: в общем, будь готов к тому, что первые пару месяцев может вообще никакого выхлопа не быть, несмотря на кастомные письма и низкие рейты.

я два месяца просидел без работы там, потом получил почасовой заказ (по 11 баксов в час), первый положительный отзыв и .. снова ничего три месяца. правда, уже после второго выполненного заказа всё пошло как по маслу.

что может помочь в самом начале:
1. пройди всевозможные релевантные тесты. желательно закончить их в топ10 или топ20.
2. если есть какие-то сертификаты, которые можно проверить онлайн, то тоже их смело вставляй в профиль.
3. очень круто, если у тебя есть знания какой-то технологии, которых нет у большинства оттуда. меня в своё время спасло знание TYPO3 - тогда там было только три человека таких, потому можно было почти без напряга срезать такие заказы.

ещё неплохо иметь стабильного заказчика, пусть и с небольшим рейтом. у меня был такой один немец - максимально я с него имел что-то около 15 баксов в час и средняя нагрузка была около 15 часов в неделю, но это спасало во времена, когда брал большой fixed-price, который делался больше месяца, а кушать было что-то надо )

я первое повышение рейта делал через 3 или 4 месяца после второго успешного заказа.
можешь опустить до уровня индусов и после первого же заказа с хорошим отзывом попробовать поднять и посмотреть, что будет.
проблема в том, что заказчикам там что индус, что украинец без отзывов - одинаково.
там заказчики тоже понимают, что поначалу работают в основном на рейтинг, так как в профиле можно что угодно понаписывать, а реальные отзывы от живых людей имеют больший вес.

cobby
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение cobby » Чт мар 17, 2016 7:42 pm

Демпинговать, конечно, можно в начале, но, как мне говорили мои заказчики, ставка $20/h у Senior Javascript Developer-а с заявленным опытом в 2 года с ReactJS даже при отсутствии отзывов вызывает кучу вопросов (не может, по их мнению, сеньор с 9+ годами опыта так дешево стоить). Потому либо ставку повышать надо, либо вычёркивать senior из профиля по крайней мере в начале.

P.S. Я спустя два месяца присутствия на бирже (не апворк) повысил ставку тупо в три раза. В итоге денег стал зарабатывать сильно больше, загрузка выросла (меня нанимают напрямую) и качество клиентов тоже выросло.

RSE
Upwork profile:
Специальность: System Administrator/DevOps

Сообщение RSE » Чт мар 17, 2016 8:15 pm

cobby писал(а):Демпинговать, конечно, можно в начале, но, как мне говорили мои заказчики, ставка $20/h у Senior Javascript Developer-а с заявленным опытом в 2 года с ReactJS даже при отсутствии отзывов вызывает кучу вопросов (не может, по их мнению, сеньор с 9+ годами опыта так дешево стоить). Потому либо ставку повышать надо, либо вычёркивать senior из профиля по крайней мере в начале.

P.S. Я спустя два месяца присутствия на бирже (не апворк) повысил ставку тупо в три раза. В итоге денег стал зарабатывать сильно больше, загрузка выросла (меня нанимают напрямую) и качество клиентов тоже выросло.

И какой рейт считаешь оптимальным для моей специальности и опыта? (для старта на бирже и уже потом)

cobby
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение cobby » Пт мар 18, 2016 4:09 pm

RSE писал(а):И какой рейт считаешь оптимальным для моей специальности и опыта? (для старта на бирже и уже потом)

Мне сложно сказать: я сам себе девопс и админ. Могу лишь посоветовать посмотреть сколько берут другие фрилансеры, занимающиеся такими же вещами. На профили индусов внимания не обращать.

Если в результате обзора выяснится, что цифры совсем маленькие (например, большинство админов из Европы берут $10/h), то надо искать более узкую нишу.

Miando
Upwork profile:
Специальность: Python developer

Сообщение Miando » Вт апр 19, 2016 7:13 pm

А как быть новичкам, которые только учатся? В том что я уже знаю, орентируюсь хорошо, но как только появляется незнакомый термин, теряюсь.. То есть по разговору со мной знающий человек сразу поймёт мой уровень. Стоит ли завышать ставку? Или ставить 1$ что б опыта набраться? Будут ли вообще давать задания? (Изучаю Python и все где его можно использовать)

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Ср апр 20, 2016 12:37 am

Miando писал(а):А как быть новичкам, которые только учатся? В том что я уже знаю, орентируюсь хорошо, но как только появляется незнакомый термин, теряюсь.. То есть по разговору со мной знающий человек сразу поймёт мой уровень. Стоит ли завышать ставку? Или ставить 1$ что б опыта набраться? Будут ли вообще давать задания? (Изучаю Python и все где его можно использовать)

Ставку ниже 10$ нет смысла ставить, так как с подобной ставкой дойти до этапа общения с клиентом очень сложно, вас просто не заметят среди низкооплачиваемых фрилансеров из Азии.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

dmitriy.fominyh
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение dmitriy.fominyh » Чт май 12, 2016 1:35 am

Помогите.
Профиль https://www.upwork.com/freelancers/~011294e7576af6fd27
Я веб-разработчик, 5 лет опыта. Ставка 10 долларов(было 20, потом 15, теперь 10).
Сколько нужно поставить ставку и что нужно изменить в профиле, что бы выйти на адекватный уровень?

Сейчас у меня первый проект со ставкой. Работу сделал, нажал кнопку "submit work", попросил оплатить работу в переписке, но клиент ничего не отписывает и не оплачивает. Что мне дальше делать?

Спасибо!

Автор темы
Yevhenii Zapletin
Site Admin
Upwork profile: https://www.upwork.com/users/~01d7b6ffba43048f7f
Специальность: Программист (iOS, Android, Unity3D)
Контактная информация:

Сообщение Yevhenii Zapletin » Чт май 12, 2016 10:52 am

На мой взгляд 10$ очень мало. Я бы оставил 20$, так легче выделится среди толпы низкоквалифированных работников.

По поводу неоплаченной работы: отписать клиенту еще раз, подождать пару дней, если ответа не будет, то писать в саппорт Upwork.
Фрилансер, разрабатываю игры и приложения для мобильных платформ.
Автор http://jff.name. Пишу про разработку и продвижение игр - http://indiedev.name. Мои игры - Logic Puzzles и Darkness Way.
Предоставляю помощь по фрилансу на Upwork.

Ann26
Upwork profile:
Специальность:

Сообщение Ann26 » Чт ноя 24, 2016 3:36 pm

Я тоже работаю на этой бирже, но я пишу статьи и перевожу с английского на русский. Заказов у меня на бирже мало. Не знаю уж, с чем это связано. Пробовала платное членство - та же хрень, их совсем не прибавилось.
И дико бесит, что они подняли комиссии до 20%.

Вернуться в «Интерфейс и правила Upwork»